Atletas de Cienfuegos en los Juegos Centroamericanos
 

  Cienfuegos en los Juegos Centroamericanos

 

1962 - Juegos Centroamericanos - Kinsgton

Jamaica

En esta ocasión Cienfuegos estuvo representado por 6 atletas; de ellos: 4 mujeres y 2 hombres.


*Debutan los 6 atletas por vez primera en Centroamericanos. No obteniendo medallas.

 

DEPORTE

PARTICIPANTES

MEDALLAS

ORO

PLATA

MEDALLA

TOTAL

  Atletismo 

  Antonio Capote

-

-

-

-

  Irene Martínez

-

-

-

-

  Béisbol

  Julio Becker

-

-

-

-

  Voleibol

  Mercedes Torriente

-

-

-

-

  Teresa Torriente

-

-

-

-

  Benita Jiménez

-

-

-

-

 

1966 - Juegos Centroamericanos - San Juan

Puerto Rico

En esta ocasión Cienfuegos estuvo representado por 5 atletas, de ellos: 3 Mujeres y 2 Hombres.


*Debutante: 1

 

DEPORTE

PARTICIPANTES

MEDALLAS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

Atletismo

  Antonio Capote

-

-

-

-

  Irene Martínez

1

-

1

2

Natación

  Omar Rodríguez*

-

-

-

-

Voleibol

  Mercedes Torriente

1

-

1

2

  Benita Jiménez

1

-

1

2

 

1970 - Juegos Centroamericanos

Panamá

En esta ocasión Cienfuegos estuvo representado por 5 atletas; de ellos: 5 Hombres


* Debutantes: 2

DEPORTE

PARTICIPANTES

MEDALLAS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

Atletismo

  Antonio Capote

-

1

-

1

Fútbol

  Andrés Roldan*

1

-

-

1

Natación

  Omar Rodríguez

-

-

1

-

Lev. Pesas

  Juan Curbelo

2

1

-

3

Tiro

  Humberto Pérez*

1

-

-

1

 

1974 - XII Juegos Centroamericanos

Dominicana

En esta ocasión Cienfuegos estuvo representado por 6 atletas; de ellos: 1 Mujer y 5 Hombres.


* Debutantes: 4

DEPORTE

PARTICIPANTES

MEDALLAS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

Atletismo

  Silvio Leonard*

3

-

-

3

  María Elena Sarría*

1

-

-

1

Baloncesto

  Juan Roca*

1

-

-

1

Fútbol

  Andrés Roldán

1

-

-

1

  Dagoberto Lara *

1

-

-

1

Tiro

  Humberto Pérez

1

-

-

1

 

1978 - XIII Juegos Centroamericanos - Medellín

Colombia

En esta ocasión Cienfuegos estuvo representado por 9 atletas; de ellos: 9 Hombres
 

* Debutan 5

DEPORTE

PARTICIPANTES

MEDALLAS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

Atletismo

  Ruben M. Candido*

-

-

-

-

  Silvio Leonard

2

1

-

3

Baloncesto

  Juan Roca

-

1

-

1

Béisbol

  Pedro J. Rodríguez*

1

-

-

-

  Antonio Muñoz*

1

-

-

1

Fútbol

  Andrés Roldán

1

-

-

1

  Dagoberto Lara

1

-

-

1

Lucha L.

  José D. Carbajal*

1

-

-

1

Voleibol

  David Suárez *

1

-

-

1

 

1982 - XIV Juegos Centroamericanos

 Cuba

En esta ocasión Cienfuegos estuvo representado por 26 atletas; de ellos: 5 Mujeres y 21 Hombres.

Participó con 9 Deportes: (Atletismo, Baloncesto, Béisbol, Fútbol, Nado Sincronizado, Natación, Remos, Tiro y Voleibol)


* Debutantes 19

DEPORTE

PARTICIPANTES

MEDALLAS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

Atletismo

  Ruben M. Candido

1

-

-

1

  Silvio Leonard

-

-

-

-

  María E. Sarría

1

-

-

1

  Susana Armenteros*

-

-

-

-

Baloncesto

  Eduardo Cabrera*

1

-

-

1

Béisbol

  Antonio Muñoz

-

1

-

1

  Pedro J. Rodríguez

-

1

-

1

  Octavio Galve*

-

1

-

1

Fútbol

  Andrés Roldán

-

-

1

1

  Dagoberto Lara

-

-

1

1

  Máximo Iznaga*

-

-

1

1

  Francisco Carrazana*

-

-

1

1

  Julio Cabrera*

-

-

1

1

Natación

  Pedro Hernández*

1

1

-

2

  Mariela Diego*

-

-

-

-

Tiro

  Ricardo Galvéz*

1

-

-

1

Remo 

  Danilo Mora*

2

-

-

2

  Julian Pez*

1

-

-

1

  Juan Alfonso*

1

-

-

1

  Alfredo Valladares*

1

-

-

1

  Felipe Lanier*

1

-

-

1

  Pedro Rguez Bandomo*

1

-

-

1

  German Mederos*

1

-

-

1

  Efrain Herrera*

1

-

-

1

Voleibol

  Teresa Santacruz*

1

-

-

1

 

1986 - XV Juegos Centroamericanos - Santiago de los Caballeros

Dominicana

En esta ocasión Cienfuegos estuvo representado por 29 atletas; de ellos: 7 Mujeres y 22 Hombres.

Participa con 15 Deportes: (Atletismo, Baloncesto, Béisbol, Boxeo, Esgrima, Fútbol, Gimnástica, Lucha, Nado Sincronizado, Natación, Polo Acuático, Remos, Tenis de Mesa, Tiro y Voleibol)


*Debutan 16 atletas en estos Centroamericanos

 

DEPORTE

PARTICIPANTES

MEDALLAS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

Atletismo

  Vicente Sánchez V.*

1

-

-

1

  Ruben Camino Herrera

1

-

-

1

  Susana Armenteros

1

-

-

1

Baloncesto

  Eduardo Cabrera

-

-

1

1

Béisbol

  Antonio Muñoz

1

-

-

1

Boxeo

  Julio González V.*

1

-

-

1

Fútbol

  Dagoberto Lara

1

-

-

1

  Máximo Iznaga

1

-

-

1

  Francisco Carrazana

1

-

-

1

  Julio Cabrera

1

-

-

1

Natación

  Pedro Hernández

2

1

-

3

  Diana Izdray Blanco*

-

-

-

-

Gimnasia

  Judit Villas Escobar*

1

-

-

1

  Jesús Rivero Glez*

-

1

-

1

Tiro

  Ricardo Gálvez Carballo

1

-

-

1

Tenis mesa

  Carlos Sosa Fontes*

-

2

-

2

Polo Acuát

  Juan C. Martínez H.*

1

-

-

1

Nado Sinc.

  Marlen García Toledo*

-

-

-

-

Lucha

  Pedro Zayas G.*

1

-

-

1

Esgrima

  Carlos Pedroso*

1

-

-

1

  Wilfredo Loyola*

1

1

-

2

  Bárbara Hernández *

1

-

-

1

Remo 

  Danilo Mora

2

-

-

2

  Silvio Pumariega*

-

1

-

1

  Marcos Arias*

-

2

-

2

  Olex Chaviano *

-

1

-

1

  Lourdes Rodríguez*

-

1

-

1

  Pedro Rguez Bandomo

-

1

-

1

Voleibol

  Teresa Santacruz

1

-

-

1

 

1990 - XVI Juegos Centroamericanos

México

En esta ocasión Cienfuegos estuvo representado por 23 atletas, de ellos: 9 Mujeres y 14 Hombres.

Participa con 13 deportes (Atletismo, Béisbol, Boxeo, Esgrima, Gimnástica, Polo Acuático, Tiro Deportivo, Voleibol, Remo, Natación, Baloncesto, Fútbol y Hockey s/c)


* Debutan 10 atletas.


 

DEPORTE

PARTICIPANTES

MEDALLAS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

  Atletismo

  Herminia Bouza*

1

-

-

1

  Juan F. Ortíz

1

-

-

1

  Béisbol

  Lazaro López

1

-

-

1

  Boxeo

  Julio González

1

-

-

1

  Esgrima

  Bárbara Hdez*

2

-

-

2

  Miraida García*

1

-

-

1

  Milagros Palma*

1

-

-

1

  Wilfredo Loyola

1

1

-

2

  Gimnástica

  Odaymis Jimenez

1

-

-

1

  Polo Acuático

  Lázaro Fernández

1

-

-

1

  Juan C. Martínez

1

-

-

1

  Tiro Deportivo

  Osvaldo González

1

-

-

1

  Juan C. Mendez

1

2

-

3

  Voleibol

  Humberto Mesa

1

-

-

1

  Remo

  Pedro Rodríguez

-

1

-

1

  Natación

  Pedro Hernández

-

-

1

1

  Nayibo Eztenoz*

-

-

-

-

  Baloncesto

  Eduardo Cabrera

-

-

1

1

  Fútbol

  Elio Sánchez*

-

-

-

-

  Hockey S/c

  Magalis Santacruz *

-

-

-

-

  Elia Arbolaez*

-

-

-

-

  Regla Gómez*

-

-

-

-

  María Rosell*

-

-

-

-

 

1993 - XVII Juegos Centroamericanos - Ponce

Puerto Rico

En esta ocasión Cienfuegos estuvo representado por 20 atletas, de ellos 14 Mujeres y 6 Hombres.

Participa con 11 deportes ( Atletismo, Esgrima, Fútbol, G. Artística, Hockey sobre Césped, Nado Sincronizado, Natación, Polo Acuático, Tenis de Mesa, Tiro Deportivo, Voleibol )

* Debutan 13.

 

DEPORTE

PARTICIPANTES

MEDALLAS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

  Atletismo

  Norberto Tellez*

2

-

-

2

  José R. Pérez*

-

-

-

-

  Esgrima

  Nelsón Loyola*

-

-

-

-

  Bárbara Hdez

2

-

-

2

  Milagros Palma

-

-

1

1

  Fútbol

  Yanko Fontanill*

-

-

1

1

  G. Artística

  Lidia Hidalgo*

-

-

-

-

  Nado Sincronizado

  Yordanka Bermúdez*

-

1

-

1

  Grenis Franco*

-

1

-

1

  Voleibol

  Nicolás Vives*

1

-

-

1

  Polo Acuático

  Lázaro Fernández

1

-

-

1

  Natación

  Ana M. González*

1

1

-

2

  Tenis Mesa

  Leticia Suárez*

-

1

-

1

  Tiro Deportivo

  Lilia M. Pérez*

-

-

-

-

  Hockey S/c

  Magalis Santacruz

1

-

-

1

  Elia Arbolaez

1

-

-

1

  Regla Gómez

1

-

-

1

  María E. Rosell

1

-

-

1

  Bárbara Rdguez*

1

-

-

1

  Yolaides Trujillo*

1

-

-

1

 

1998 - XVIII Juegos Centroamericanos - Maracaibo

Venezuela

En estos Juegos Cienfuegos se ubicó en el 7mo Lugar por provincia con un total de 12 medallas de ellas 7 de oro, 2 de plata y 3 de bronce, estuvo representada por 17 atletas 8 del sexo femenino y 9 del masculino y compitió en 10 disciplinas.

 

DEPORTE

PARTICIPANTES

MEDALLAS

ORO

PLATA

Bronce

TOTAL

  Tiro con Arco

  Alfredo Jorge Quiñones

-

-

2

2

  Camelia Fernández

-

-

1

1

  Polo Acuático

  Amilkar Delgado

1

-

-

1

  Carlos Ortega

1

-

-

1

  Yoandry Comas García

1

-

-

1

  Natación

  Ana María González

1

1

-

2

  Hockey S/c

  Barbara Rodríguez

1

-

-

1

  Daimi Rivas

1

-

-

1

  Magalys Santa Cruz

1

-

-

1

  Regla Gómez

1

-

-

1

  Yulaisi Trujillo

1

-

-

1

  Esgrima

  Carlos Pedroso

1

-

-

1

  Miraida García

1

-

-

1

  G.R.D.

  Yasleidy Rodríguez

-

1

-

1

  Voleibol

  Nicolás Vives

1

-

-

1

  Voleibol de Playa

  Yosvany Chambert

1

-

-

1

  Judo

  Yosvany Despaigne

1

-

-

1

 

<<VOLVER>>